Blog ¿CÓMO HE DE PAGAR MI PLUSVALÍA MUNICIPAL AL VENDER MI HOGAR?

¿CÓMO HE DE PAGAR MI PLUSVALÍA MUNICIPAL AL VENDER MI HOGAR?

¿He de pagar la plusvalía municipal al vender mi vivienda?



En estos próximos meses el Tribunal Supremo debe decidir si la diferencia de trato de algunos ayuntamientos entre contribuyentes que autoliquidan el impuesto de plusvalía municipal o reciben una liquidación podría vulnerar el principio de igualdad. Muchos ayuntamientos se han blindado ante posibles reclamaciones tras la inconstitucionalidad de la plusvalía municipal cuando se vende una casa en pérdidas. ¿Cómo? Modificando el sistema de gestión del impuesto, pasándolo de autoliquidación (hay cuatro años para reclamar) a la declaración con liquidación (sólo un mes para reclamar).

Así el propio Juzgado de lo Contencioso número 2 de Alicante ya ha puesto de relieve la desigualdad de trato que sufren los contribuyentes en función de si la ordenanza municipal ordena que tienen que declarar o autoliquidar el impuesto de plusvalía municipal. En el caso de que se prevea la presentación de una declaración, el contribuyente declara la transmisión del inmueble y espera a que el Ayuntamiento le notifique la liquidación. Una vez que llega, sólo cuenta con un mes para recurrirla. En el caso de la autoliquidación, el contribuyente cuenta con cuatro años para recurrir el impuesto.

Ante esta posible vulneración al principio de igualdad previsto en la Constitución, el juzgado de Alicante elevó en su día una cuestión de inconstitucionalidad. En el Auto por el que planteó la cuestión, el Juzgado consideró que, una vez declarado inconstitucional la plusvalía municipal en los supuestos en los que no había existido incremento de valor del terreno, los contribuyentes que presentaron autoliquidaciones pudieron solicitar su rectificación al amparo de lo previsto en el art. 120 LGT, en el plazo de prescripción de cuatro años. Por el contrario, los contribuyentes que se vieron obligados a presentar una declaración no tuvieron la posibilidad de solicitar su rectificación, por impedírselo el art. 119.3 LGT. Y tan solo tuvieron un mes para reclamar.

Al día de hoy, el Alto Tribunal debe decidir si cabe declarar nulo de pleno derecho la liquidación de la plusvalía municipal por haber desigualdad de trato. En caso de que diera la razón a los contribuyentes, supondría dejar vía libre a reclamar todas aquellas liquidaciones firmes del impuesto de plusvalía municipal en los supuestos en los que hubo venta de la vivienda con pérdidas.

 

Encuéntranos en

QUEREMOS TU CASA, Calle de Diego de León, 47, Madrid, España
910327362
[email protected]